24
Мар

Спрос на алюминий в 2015 году будет расти – аналитики

Мировые производители алюминия ожидают стабильного и значительного роста спроса на свой продукт. Такие ожидания озвучили представители двух крупнейших производителей крылатого металла: норвежского алюминиевого гиганта Norsk Hydro и их тайваньские конкуренты из Yieh.Corp. По прогнозам норвежской компании в 2015 году мировой спрос на этот лёгкий металл превысит спрос текущего года на пять – шесть процентов. В следующие десять лет во всех странах мира, кроме КНР, спрос будет расти в среднем на 3–4 %. В Китае, предположительно, рост спроса будет ещё более стремительным.

Оптимизм производителей и аналитиков

Рост промышленного спроса на алюминий наблюдается не первый год. Абсолютные показатели этого роста впечатляют. Например, в октябре 2014 года мировое во всём мире было произведено 4 137 млн тонн крылатого металла. По сравнению с прошлогодним показателем (октябрём 2013 года) эта цифра больше на 147 тысяч тонн, а по сравнению с предыдущим месяцем (сентябрём 2014 г.) – на 102 тысячи тонн. Такие данные опубликованы представителями исследовательской организации International Aluminium Institute.

Поводы для беспокойства

Вопрос о стабильности спроса на алюминий остро стал в сентябре 2014 года, когда объёмы производства этого металла сократились и составили 1 995 млн тонн. Этот показатель был на 4 тысячи тонн меньше, чем уровень, достигнутый в сентябре 2013 года и на 63 тысячи тонн меньше уровня августа 2014 года.

Данные аналитиков из International Aluminium Institute дают основание надеяться на то, что спад, произошедший в начале осени, был ситуативным. Специалисты уверены, что не отражает господствующую тенденцию роста отрасли производства крылатого металла.

Применение алюминия

Лёгкий и прочный алюминий незаменим в промышленности. Без его использования невозможно представить себе современную химическую промышленность, автомобиле- и машиностроение, а также производство электроники. Однако производство алюминиевых конструкций обретает всё более ощутимое значение и для повседневной жизни. Например, этот металл применяют в остеклении фасадов зданий, остеклении беседок и в оборудовании зимних садов из алюминия. Применение алюминия в строительстве и оформлении интерьеров – далеко не самая значительная отрасль металлургии. Но значение этого материала в быту становится больше с каждым годом.